PREMIO NACIONAL DE PINTURA

Relación de obras de las diecinueve ediciones del premio nacional de pintura real academia de bellas artes de san carlos

 

20ª CONVOCATORIA 2019:

1º PREMIO: FERNANDO JIMÉNEZ FERNÁNDEZ
RESILIENTE-KINTSUGI 10. MIXTA Y PAN DE COBRE SOBRE LIENZO 150 x 150 cm.
ACCÉSIT: EVA CABALLERO
5436. ÓLEO/LIENZO. 130 x 195 cm.
ACCÉSIT: ALEXIS HERNÁNDEZ DÍAZ
PERIPLOS. MIXTA/PAPEL. 100 x 130 cm.

 

19ª CONVOCATORIA 2018:

1º PREMIO: JUAN VICENTE TITOS
DESENLACE. ACRÍLICO Y TRANSFERENCIA SOBRE TABLA 180 x 121 cm.
ACCÉSIT: JOSEP TORNERO
THE DISAPPEARANCE.ÓLEO/LIENZO. 170 x 170 cm.
ACCÉSIT: ISIDORO MORENO LÓPEZ
ISLA.ÓLEO/LINO. 142 x 135 cm.

 

18ª CONVOCATORIA 2017:

1º PREMIO: MIGUEL BORREGO TALAVERA
DE TOPOS Y VIENTO. ACRÍLICO/TABLA 150 x 100 cm.
ACCÉSIT: JESÚS MARÍA SÁEZ DE VICUÑA OCHOA
YO NO HE SIDO. ÓLEO/LIENZO. 150 x 100 cm.
ACCÉSIT: ANA CISCAR CEBRIÁ
JUST FOR A THRILLER.ÓLEO, ESMALTE Y SPRAY/LIENZO. 150 x 150 cm.

 

17ª CONVOCATORIA 2016:

1º PREMIO: MARÍA GONZÁLEZ GARRIGUES.
LEVITAS. MIXTA/TABLA. 195 x 150 cm.
ACCÉSIT: DAVID MARQUÉS SERRA
OMNIA IN SUBLIMISUNT. ACRÍLICO/TELA. 200 x 200 cm.
ACCÉSIT: ISIDORO MORENO LÓPEZ
DURERO. ÓLEO/LIENZO. 114 x 146 cm.

 

16ª CONVOCATORIA 2015:

1º PREMIO: ANA VERNIA
EL SUEÑO DE DOVER 2015. EMULSIÓN POLIMÉRICA, PIGMENTOS Y GRAFITO/LIENZO. 195 x 195 cm.
ACCÉSIT: JUAN VICENTE TITOS
EN EL PRECISO INSTANTE 2015. ACRÍLICO Y TRANSFERENCIA DE TÓNER. 105 x 165, 5 cm.
ACCÉSIT: RAFA LÓPEZ
A NINGÚN LUGAR CUALQUIERA 2015. MIXTA/TELA 195 x 150 cm.

 

15ª CONVOCATORIA 2014:

1º PREMIO. CAROLINA VALLS
ARQUITECTURA EFÍMERA XXVIII. MIXTA/LONA. 170 x 150 cm.
ACCÉSIT: RAFA LÓPEZ
¿DE PARTE DE QUIÉN? 2013. MIXTA/TELA. 150 x 200 cm.
ACCÉSIT: CAROLINA MAESTRO
DISTORSIÓN 13. ACRÍLICO Y GRAFITO/TABLA. 150 x 180 cm

 

14ª CONVOCATORIA 2013:

1º PREMIO: KEPA GARRAZA
ACCIÓN DE ASALTO AL ARTE Nº 10, AMBERES 2008. ÓLEO/LIENZO 200 x 150 cm.
ACCÉSIT: CAROLINA VALLS
ARQUITECTURA EFÍMERA XII. MIXTA/TELA Y CAJA DE MEACRILATO. 170 X 170 cm.
ACCÉSIT: ALEJANDRO MARCO
EL HABLANTE. ÓLEO/LIENZO. 200 x 150 cm.

 

13ª CONVOCATORIA 2012:

1º PREMIO: KEKE VILABELDA.
TRAFFIC CAM # I- 80 BIG SPRINGS. ACRÍLICO, VINILO Y SPRAY/ POLICARBONATO. 170 x 200 cm.
ACCÉSIT: FERRÀN GISBERT
TEMPLO. ACRÍLICO/LIENZO 180 x 180 cm.
ACCÉSIT: MARINA PUCHE
EMERGIENDO XVIII. LAURA. ÓLEO/LIENZO. 173 x 193 x 4 cm.

 

12ª CONVOCATORIA 2011:

1º PREMIO: SILVIA LERÍN.
HENDIDURAS EN SUPERFICIE BLANCA. MIXTA/LIENZO. 182 x 182 x 4,8 cm.
ACCÉSIT: SERGIO LUNA LOZANO.
DECAÍDA. ACRÍLICO/LIENZO Y GASA. 170,5 x 136 cm.
ACCÉSIT: EDUARDO PÉREZ SALGUERO
BURNING IDOL. ACRÍLICO/LIENZO. 190 x 150 cm.

 

11ª CONVOCATORIA 2010:

1º PREMIO: LEONARDO GARCÍA.
LA CARNE DEL DOMADOR (2010). ACRÍLICO/LIENZO. 179,7 x 159, 5 x 7,3 cm.
ACCÉSIT: SILVIA LERÍN.
HENDIDURAS SOBRE PRUSIA (2009). TÉCNICA MIXTA/LIENZO. 140 x 119,5 x 7 cm.
ACCÉSIT: SERGIO LUNA.
EN UN ABRIR Y CERRAR DE OJOS. ACRÍLICO/TABLA/GASA. 180 x 180,4 X 4 cm.

 

10ª CONVOCATORIA 2009:

1º PREMIO. CRISTINA GAMÓN LÁZARO.
CHAMPÚ (DÍPTICO) (2008). METACRILATO, TABLA/ TÉCNICA MIXTA, ACRÍLICO Y TRANSFERENCIAS. 104 x 210 cm.
ACCÉSIT: TANIA BLANCO RUBIO.
ROBOT INJECTIONN (2007). ACRÍLICO/TELA. 150 x 150 cm.
ACCÉSIT: CAROLINA VALLS JUAN.
ARQUITECTURA EFÍMERA Nº 3. MIXTA/TELA. 150 x 149,7 cm.

 

9ª CONVOCATORIA 2008:

1º PREMIO: DAVID PELLICER GARCÍA.
FUCHSIA NOCTURNE (2007). MIXTA/LIENZO. 170,3 x 170,7 cm.
ACCÉSIT: CARLOS GARCÍA PELÁEZ.
CARA NORTE. ACRÍLICO/LIENZO. 174 x 200 cm.
ACCÉSIT: SILVIA MARQUEZ LERÍN.
MANCHA ROJA. MIXTA/LIENZO. 180 x 180,2 cm.

 

8ª CONVOCATORIA 2007:

1º PREMIO: VICENT RICÓS GARCÍA.
CUANDO TODO VALE. ACRÍLICO Y BARNIZ/MDF. 193,8 x 162,9 x 4,4 cm.
1º ACCÉSIT: MANUELA NAVARRO TORREGROSA.
PAISAJE DE UN JARDÍN. MIXTA/MADERA. 122 x 180 cm.
ACCÉSIT: SILVIA MÁRQUEZ LERÍN.
SERIE TRANSPARENCIAS. CONSTRUCCIÓN Nº 8. MIXTA/ LIENZO. 180 x 160 cm.

 

7ª CONVOCATORIA 2006:

1º PREMIO: MARIANO ALONSO ALONSO.
LA HABITACIÓN HOLANDESA (2003 – 2005). ACRÍLICO E IMPRESIÓN/LIENZO. 150 x 150 cm.

2º PREMIO: ROBERTO AMADOR MOSCARDÓ.
SIN TÍTULO. ACRÍLICO/LIENZO. 114 x 162 cm.

 

6º CONVOCATORIA 2005:

1º PREMIO: ERNESTO CASERO ALCAÑIZ.
RORSCHACH 3. ACRÍLICO/LIENZO 190 x 190 cm.

2º PREMIO: BELÉN PUYO IRISARRI
SIN TÍTULO (DE LA SERIE DEVENIR) (2002). ACRÍLICO/LIENZO 119,8 x 129,8 cm.

 

5ª CONVOCATORIA 2004:

1º PREMIO: PILAR LACRUZ MIRALLES
TRAMAS 05. ACRÍLICO/LIENZO 160 x 160 cm.

2º PREMIO: JUAN LUIS BERRAL BENAVIDES
2, HOY NO. ÓLEO/MADERA. 112 x 112 x 3 cm.

 

4ª CONVOCATORIA 2003:

1º PREMIO: GABRIEL ALONSO MARÍN
SIAMO FAMOSI (2002). ÓLEO/LIENZO 190 x 158 cm.

2º PREMIO: PABLO BELLOT GARCÍA
AUTONEGACIÓN. ACRÍLICO/LIENZO 144 x 200 cm.

 

3ª CONVOCATORIA 2002:

1º PREMIO: FRANCISCO JAVIER SORIA ORTEGA.
LUGAR ÚNICO PARA UNA FORMA. MIXTA/LIENZO. 194,5 x 161,5 x 4,7 cm.

2º PREMIO: Mª CONSUELO VENTO MARTÍ
MARIETA, TINTORETTO Y LOS VIEJOS (2000). MIXTA/LIENZO. 148 x 196,5 x 3 cm.

 

2ª CONVOCATORIA 2001:

1º PREMIO: CARMEN IBARRA VIGUER
MAJA (2000). MIXTA/LIENZO. 153,6 x 153,6 x 4 cm.

2º PREMIO: JALID MELLOUL MORENO
CUBOS, NÚMERO 8 (2001). ACRÍLICO/LIENZO. 97,3 x 162 cm.

 

1ª CONVOCATORIA 2000:

1º PREMIO: FRANCISCO DÍAZ GARCÍA.
ESTA CASA ESTÁ DESHABITADA. ACRÍLICO/LIENZO. 116 x 249 X 10,5 cm.

XVIII PREMIO NACIONAL DE PINTURA

XVII PREMIO NACIONAL DE PINTURA

XVI PREMIO NACIONAL DE PINTURA

XV PREMIO NACIONAL DE PINTURA

XIV PREMIO NACIONAL DE PINTURA

XIII PREMIO NACIONAL DE PINTURA

XII PREMIO NACIONAL DE PINTURA

XI PREMIO NACIONAL DE PINTURA